Ruta Nacional 17 (Colombia)
Ruta Nacional 17 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Colombia | |||||||||
Trazado actual Trazado anterior según Res. 3700 de 1995 (existente) Trazado anterior según Res. 3700 de 1995 (inexistente) | |||||||||
Datos de la ruta | |||||||||
Identificador | |||||||||
Tipo | Carretera Nacional | ||||||||
Longitud | 55,30 km. aprox. | ||||||||
Orientación | |||||||||
Inicio |
Guachucal Nariño | ||||||||
Fin |
Samaniego Nariño | ||||||||
Cruces |
0801 Guachucal | ||||||||
Lugares | |||||||||
Departamentos que atraviesa | Nariño | ||||||||
Siguientes rutas | |||||||||
| |||||||||
La Ruta Nacional 17 es una ruta colombiana de tipo Troncal que inicia en el municipio Guachucal, departamento de Nariño saliendo del tramo 0801 de la Ruta Nacional 8 y finaliza en el municipio de Samaniego, departamento de Nariño. Una ruta que atraviesa la parte occidental del departamento nariñense paralela al Macizo Colombiano y a la Costa Pacífica colombiana.
Antecedentes[edit]
La ruta fue establecida en la Resolución 3700 de 1995 teniendo como punto de inicio el sitio de Chiles en el municipio de Cumbal, departamento de Nariño y como punto final el municipio de López de Micay en el departamento del Cauca. Dicho trazado inicial pretendía elaborar una troncal que conectara el altiplano nariñense con el Pacífico colombiano y permitir una vía de acceso a los municipios de las estribaciones de la Cordillera Occidental atravesando los departamentos de Nariño y Cauca. Sin embargo, la Resolución 339 de 1999 redefinió la ruta dejando sólo el sector Guachucal - El Espino y Túquerres - Samaniego, Los sectores entre Chiles - Guachucal y Samaniego - Sotomayor fueron eliminados de la ruta actual aunque oficialmente siguen haciendo parte de la ruta, el sector entre Sotomayor y López de Micay no fue definido y no hay planes a mediano plazo para su construcción, a pesar de que desde los años 40 se ha priorizado en construir un corredor vial para esta zona.
Descripción de la ruta[edit]
La ruta posee una longitud total de 55,30 km. aproximadamente dividida de la siguiente manera:
Ruta actual[1][edit]
Código | Tipo | Recorrido | Clasificación SINC | PR Inicial | PR Final | Longitud km. |
---|---|---|---|---|---|---|
1701 | Tramo | Guachucal - El Espino | Via Alterna al Puerto de Tumaco | 28+0900 | 40+0200 | 11,30 |
1702 | Tramo | Túquerres - Samaniego | Acceso a Samaniego | 0+0000 | 44+0000 | 44,00 |
- Total kilómetros a cargo de INVIAS: 55,30 km.
- Total Kilómetros en concesión por la ANI: 0 km.
- Total Kilómetros en concesión departamental: 0 km.
- Total tramos (incluido tramos alternos): 2
- Total pasos o variantes: 0
- Total ramales: 0
- Total subramales: 0
- Porcentaje de vía en Doble Calzada: 0%
- Porcentaje de Vía sin pavimentar: 0%
Ruta eliminada o anterior[edit]
Código | Tipo | Recorrido | Situación Actual |
---|---|---|---|
1701 | Tramo | Chiles - Guachucal |
|
1702 | Tramo | Samaniego - Sotomayor |
|
1703 | Tramo | Sin definir |
|
1704 | Tramo | Sin definir |
|
1705 | Tramo | Sin definir |
|
1706 | Tramo | Navarro - Cruce Ruta 20 (El Tambo) |
|
1707 | Tramo | Cruce Ruta 20 - Munchique - López de Micay
Munchique - Sitio Por Definir |
|
1708 | Tramo | Sitio por Definir - Pacífico |
|
17CC01 | Ramal | Cruce Ruta 17 - Pandiguando - La Paz |
|
Municipios[edit]
Las ciudades y municipios por los que recorre la ruta son los siguientes (fondo azul: recorrido actual; Fondo gris: recorrido anterior o propuesto; texto en negrita: recorre por el casco urbano; texto azul: Ríos):
Tramo | Municipio | Recorrido | Departamento |
---|---|---|---|
1701 | Cumbal | Río Carchi (Frontera con Ecuador); Cajón; Chiles; Panán; Cumbal (Acceso 08NR01 a Carlosama). | Nariño |
1701 | Guachucal | Guachucal (Cruce 0801 y Acceso 08NR02 a Muellamués); Río Sapuyes; El Espino. | Nariño |
Sapuyes | El Espino (Cruce 1002 ). | ||
1702 | Túquerres | Túquerres (Acceso 17NR04 a Laguna Azufral). | |
Santacruz | Balalaika (Acceso 17NR01 a Santacruz); El Pedregal; Santa Marta. | ||
Samaniego | Cartagena; Samaniego (Acceso 17NR05 a Repetidora). | ||
1702 | Samaniego | Samaniego; Tanamá (Acceso 17NR09 a El Decio); El Llano (Acceso 17NR11 a Chuguldí). | Nariño |
La Llanada | La Llanada. | ||
Sotomayor (Los Andes) | Villa Nueva (Acceso 17NR15 a Arenal); Sotomayor. | ||
1703
1704 1705 |
Cumbitara | Área Rural no definida. | |
Policarpa | Área Rural no definida. | ||
El Rosario | Área Rural no definida. | ||
Leiva | Área Rural no definida. | ||
Balboa | Área Rural no definida. | Cauca | |
1706 | Patía | El Estanquillo (Cruce 2503 ); Río Patía; La Fonda. | |
El Tambo | La Calera; La Paloma; Buenavista; La Paz; Lisboa Dajuando; Río Magines; Pandiguando; El Crucero (Cruce 2001 ). | ||
1707 | El Tambo | Munchique; Área Rural no definida. | |
López de Micay | Área Rural no definida; López de Micay. | ||
1708 | López de Micay | López de Micay; punto indeterminado en la costa del Océano Pacífico. |
Concesiones y proyectos[edit]
Actualmente la ruta no posee kilómetros entregados en Concesión para su construcción, mejoramiento y operación.
Referencias[edit]
- ↑ «Sistema Integral Nacional de Información de Carreteras». sinc.mintransporte.gov.co. Consultado el 8 de julio de 2020.